Trophée départemental Jeunes à Montmerle sur Saône

COMPTE RENDU TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNE DE MONTMERLE


Dernier TDJ de la saison, 13 joueuses et joueurs se sont inscris mais malheureusement uniquement
11 ont pu le faire suite à un grand nombre d'inscription. Donc j'ai une pensée pour Eliott et Antonin.
Une nouvelle fois, je tiens à les remercier et les féliciter de leur participation aux différents TDJ.


Je remercie tout particulièrement David, Cyrille et les enfants de m'avoir aidé à les coacher mais
aussi l'ensemble des parents qui se sont mobilisés pour emmener leur enfant tout au long de l'année
sur Bourg en Bresse, Châtillon sur Chalaronne, Trévoux, Beynost, Montmerle, Saint Genis Pouilly,
Oyonnax, Belley et Ambérieu en Bugey.
Quelque soit le résultat, matchs perdus, match gagné, 1/2 finale perdue et/ou gagnée et Finale
perdue, ils ont bien joué :


Pour les poussines et poussins :
Chiara TATOT et Maelyne PIGALE jouaient en Double Dame, elles perdent 2 matchs en Poussine
TOP A.
Nathan BORGES LEVY et Corentin PITON de Trévoux gagnent un match de poule sur deux,
gagnent leur ½ finale mais s'inclinent en Finale en Double Homme Poussin TOP A.
Clément MUSELLI et Alexis THIROUARD gagnent un match sur deux en poule, puis ils
s'inclinent en ½ finale en Double Homme Poussin TOP A.


Pour les benjamines :
Tatiana TATOT jouait en surclassée, dans la catégorie Minime, elle gagne un match sur deux en
poule puis s'incline en ½ finale en Simple Dame Minime TOP A.
Maiwen BOUTE et Léa BERUTTO gagne un match sur deux dans leur poule unique, elles finissent
deuxième en Double Dame Benjamine TOP A.


Pour les minimes :
Thomas THIROUARD gagne ses deux matchs de poule mais s'incline en ½ finale en Simple
Homme Minime TOP B.
Dorian CHAVANEL gagne deux matchs sur trois en poule, puis gagne sa ½ finale mais s'incline en
Finale en Simple Homme Minime TOP A.


Pour le cadet :
Jérémy BURLET gagne deux matchs sur trois en poule, puis s'incline en ½ finale en Simple
Homme Cadet TOP A.


Voici les photos des différents podiums :


Nathan finaliste en Double Homme Poussin TOP A.

 

Montmerle1


Léa et Maiwen, finaliste en Double Dame Benjamine TOP A.

 

Montmerle2


Dorian, finaliste en Simple Homme Minime en TOP A.

 

Montmerle3

Oublié ?
Fermer

Identifiant oublié ?

Cliquez sur le bouton ci-dessous puis entrez votre adresse email d'inscription pour demander votre identifiant

Cliquez ici !
Oublié ?
Fermer

Mot de passe oublié ?

Cliquez sur le bouton ci-dessous puis entrez votre adresse email d'inscription pour demander votre mot de passe

Cliquez ici !

Calendrier des évènements

Juillet 2018
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Prochains évènements

Aucun évènement à venir!