IC D3 Equipe 4 Journée 5&6

Résultats de la dernière journée d'interclubs pour les D3 équipe 4.

 

Nous avons été accueillis à Belley avec un petit dèj super sympa, puis les matchs ont commencé et les victoires se sont enchaînées pour nous contre le club Saône vallée : résultats 7 sur 7. 
 
Petite pause restauration où nous avons tous partagé nos repas entre toutes les équipes. Très bonne ambiance conviviale autour de repas divers et variés. 
 
L'après-midi contre l'équipe de Beynost Miribel, c'était plus compliqué. On mettra ça sur le compte de la digestion ⯑
Malgré l'acharnement de mon équipe sur tous les matchs, on s'incline 4/3. Mais toute mon équipe n'a pas démérité. 
Nous terminons à la 4ième place.
 
Merci à Laurence, Virginie, Cyrille, Gérald, Christophe et Thierry pour votre belle participation, cette année. 
Votre capitaine Carole ⯑

IC R3 Equipe 1 Journée 7&8

Cette quatrième journée fut encore compliquée en terme de résultats :

 

Nous avons perdu 5 à 3 contre le club de Passy et malheureusement nous perdons 6/2 contre Chambery.

 

Nous avons eu la chance de recevoir cette rencontre et d'être encouragé par de nombreux supporters venus nous encourager.

Nous tenons à les remercier et surtout à remercier les bénévoles qui sont venus très tôt ce dimanche pour nous aider, gèrer la buvette, les imprévus, les courses, ....  et sans qui nous n'aurions pas pu réussir l'accueil des autres clubs et réussir cette journée.

Prochaine et dernière journée le 18 mars à Grenoble.

IC R3 Equipe 1 Journée 5&6

R3  à Chambery

 

Dans un beau gymnase bien glacé  (veste et bonnet pour les coachs et supporters), notre équipe s'est bien défendu mais a dû s'incliner lors de ces deux rencontres.

 

   6/2  contre Chambery   que nous pensions pouvoir accrocher.  

                        Pierre et Nathalie gagnent en 3 sets (22-20 au 3ème)  sur  R4 / R4

                        Pierre gagne son  simple à R5

                        Antonin et Anne-Laure  perdent en 3 sets serrés contre  R5 / R5

                        

   5/3  contre Grenoble (GAB)   alors que lors de la précédente journée, nous avions perdu 8/0.

                        Antonin et Nicolas, dans un match d'excellent niveau et très tendu gagnent sur N2/R4  (sacrée perf)  en sets :  21/18  20/22  puis 21/19.

                        Pierre gagne à R5  en 2 sets serrés:  21/18  21/18

                        Antonin et Anne-Laure gagnent facilement  à D7 / D9

IC D3 Equipe 3 Journée 3&4

Dimanche 28 janvier avait lieu la seconde journée d’interclubs à Beynost.

 

Nous avons gagné la première rencontre contre Prevessins 5 /2. Mais la deuxième rencontre fut beaucoup plus serrée.

En effet nous étions opposé à l’équipe D4 d’Amberieu nous avons gagné 4/3. 2 simples hommes gagnés sur 3 ( Lionel et Jérome vainqueur respectivement de Gerald et Thierry  défaite de Noël contre Christophe.

Les filles de leur côté remportaient le double dame ( Johana et Bernie contre Carole et virginie) et le point de la victoire fut donné par Bernie en simple contre Laurence.

Le double mixte et double homme fut remporté phare l’équipe de Carole.

 

Une rencontre super sympa et dans un très bon esprit.

 

Ces deux victoires nous permettent pour la dernière journée de jouer la montée sur les deux dernières rencontre. Trevoux4 et surtout Belley qui est de loin là meilleur équipe de notre poule avec des joueuses et joueurs de niveau <region> mais qui sait sur une rencontre tout est possible!!!!!!!!!!

 

Les photos

IC D3 Equipe 4 Journée 3&4

2 ième journée d’interclubs le 28 janvier 2018 à Beynost.
Rencontre du matin contre Trévoux : nous gagnons 5/2, l’après-midi nos adversaires n’étaient autre
qu’Ambérieu équipe 3 : ce fut un « rude combat » pour tous car personne ne voulait céder. Résultats
nous perdons 4/3. Merci à mon équipe pour cette journée et merci à l’équipe 3 de leur fair play.

 

Les Photos

Oublié ?
Fermer

Identifiant oublié ?

Cliquez sur le bouton ci-dessous puis entrez votre adresse email d'inscription pour demander votre identifiant

Cliquez ici !
Oublié ?
Fermer

Mot de passe oublié ?

Cliquez sur le bouton ci-dessous puis entrez votre adresse email d'inscription pour demander votre mot de passe

Cliquez ici !

Calendrier des évènements

Septembre 2018
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28